Вопросы развода - раздел имущества, неплатежи и выселение сожительницы - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

У меня ещё вопрос в разводе с женой с апреля месяца. Раздела имущества ещё не было. Приобреталось все в браке, но она не платила не за что! И грозит постоянно выгнать девушку которая сейчас со мной проживает. Имеет ли право? И если суд решит что я буду выплачивать деньги за ее долю имеет ли она в этом случае выгонять людей проживающих со мной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Суд не решит, что Вы будете выплачивать деньги за долю.

Суд решит, что 1/2 доля Ваша, 1/2 - ее.

И бывшая имеет право запретить девушке даже заходить в ту квартиру.

Руслан, добрый вечер, вы имеете право заявить требование о выплате компесации за ее долю, тогда квартира будет вашей и бывшая супруга не будет иметь права выгонять кого либо. Всего вам доброго!

Имеет значение на какие средства приобреталось имущество в период брака и на кого оно оформлено. Если, например, это были денежные средства полученные Вами в дар, в порядке наследования, иной безвозмездной сделке, а также выручены от продажи принадлежащего Вам до брака имущества, то при грамотной защите своих прав, можно избежать раздела Вашего имущества.

Выселение граждан из жилого помещения возможно только на основании решения суда.

А как быть в такой ситуации?