Ответственность организации за отказ предоставить информацию и требования о выплате госпошлины

• г. Пенза

Если организация отказывается отвечать на запросы и не предоставл яет документы о своих полномочиях можно их наказать за отказ дать информацию по ст. 140 УК РФ и надо ли платить госпошлину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Наказать можно не организацию, а должностное лицо. Поэтому возможность наказания зависит от конкретно вашей ситуации (является ли лицо не выдающее вам документы должностным);

2. Отказ выдавать вам документы должен непосредственно затрагивать ваши права и свободы (иначе говоря, имеете ли вы законное право на получение этих документов);

Согласно п. 1 ст. 31 УПК РФ уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 140 УК РФ подсудны мировым судьям.

А по поводу иска, в уголовном процессе такого нет, для возбуждения уголовного дела по данной статье вам необходимо подать заявление в СК РФ, так как именно СК РФ производит предварительное следствие по данной статье.

Если коротко:

- Теоретически можно

- Госпошлину платить не нужно

- 140 УК РФ подсудны мировым судьям

- Для возбуждения уголовного дела необходимо писать заявление в отдел следственного комитета РФ

Здесь для конкретного точного ответа вы указали слишком мало деталей, вашу ситуацию необходимо разбирать практически.