Окончила медучилище, работала в поликлинике 6 лет Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости и какую.

• г. Тольятти

Родила 5 детей, один умер в возрасте 5 лет, один-инвалид. Мой возраст-51 год. Окончила медучилище, работала в поликлинике 6 лет Имею ли я право на досрочную трудовую пенсию по старости и какую. СПАСИБО. Валентина.

Ответы на вопрос (1):

Не совсем полная информация, но попробую ответить.

Согласно ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ

Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

Таким образом, для назначения досрочной пенсии с 50 лет у Вас должно быть либо 5 детей, достигших возраста 8 лет. Я так понимаю, что этого условия нет, поскольку один из них умер в пятилетнем возрасте, следовательно, 8 лет он не достиг.

Либо воспитание ребенка-инвалида до 8 лет. Как с этим?

Но при всём при этом Ваш страховой стаж должен быть 15 лет. А Вы указываете только медицинский.

Обратитесь в ПФ РФ и там рассмотрят все основания и дадут ответ. Если он Вас не устроит, его можно обжаловать.

Всего доброго.