Определение возраста выхода на пенсию при условии рождения пяти детей, один из которых умер в раннем возрасте

• г. Челябинск

Мне в этом году мне исполняется 50 лет, я родила 5 детей - один из них умер в возрасте 7 месяцев, с какого возраста я могу пойти на пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

таким образом Вы не можете претендовать на назначение пенсии в 50 лет.