Как переписать на себя участок и дом, принадлежащие бывшему гражданскому мужу, чтобы решить проблему с обманутыми взаймами?
199₽ VIP

• г. Москва

Имел неосторожность дать взаймы весьма круглую сумму по долговым распискам одной женщине и как такое бывает все оказалось обманом, но ее пол дома в Подмосковье в котором она проживает и земельный участок 9 сот принадлежат бывшему гражданскому мужу который готов мне это все дело переписать так как в курсе сложившейся ситуации. Изначально дом был ее, но переписала на гражданского мужа как раз из-за судебных разбирательств что бы попробовать выписать отца и не совершеннолетнею сестру. Так же в этом доме прописан и проживает ее брат с женой и ее младшая не совершеннолетняя сестра с отцом прописаны, но не проживают, что является самым трудным препятствием насколько я понимаю. Еще у нее есть маленький ребенок который прописан у отца, но там дело идет к разводу. Второй собственник этого дома ее тетя, не брат. Хочу понять как мне переписать на себя участок и пол дома. Сама она работает в черную, деньги ушли на погашение ее старых долгов как выяснилось.

Ответы на вопрос (10):

Ее имущество никак не себя не переписать (ст.209 ГК РФ) без согласия собственника (ст.572 ГК РФ), но данные в долг деньги можно вернуть: если есть расписка, то через суд сразу, т.к. имеют место заемные отношения (глава 42 ГК РФ). Но можно обратиться сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.131-132 ГПК РФ, ст.151, 1099-1101 ГК РФ).

Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ в районную прокуратуру либо в районный суд.

Доброго времени суток. Оспорить сделки физического лица совершенные за 3 года до принятия судом заявления о признании банкротом можно только при процедуре банкротства Согласно Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ,но вы сами понимаете что сделка по отчуждению могла быть совершена и более 3 лет назад.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Элементарно это все делается на основании договора дарения, который заключается в порядке ст.572 ГК РФ и подлежит нотариальному удостоверению у нотариуса, так как предметом сделки является доля в праве собственности на недвижимое имущество. Неважно, кто там прописан, поэтому дарение доли возможно. Однако вы должны иметь ввиду, что поскольку есть второй собственник, то продать данную долю весьма затруднительно, а может быть вообще невозможно, поэтому эта доля - фактически неликвид. Но если нет вообще шансов вернуть деньги другим путем, конечно нужно забирать хотя бы это, чтобы не остаться ни с чем.

Собственник доли в праве собственности на жилой дом и земельный участок может подарить Вам свое имущество. Согласие второго собственника и органа опеки и попечительства на сделку не требуется. Однако дарение доли бывшим сожителем никоим образом не прекращает обязательств заемщика перед Вами. Бывший сожитель заемщика мог бы выкупить у Вас ее долги по договору цессии, попробуйте обсудить с ним этот вариант.

Ст.209, 309, 388, 389 ГК РФ.

Здравствуйте Дмитрий!

Если несовершеннолетний (несовершеннолетние) только прописаны в данном домовладении, то его можно подарить.

Если же за несовершеннолетними закреплена доля в праве (даже 1 кв.м.), то без согласия Органов опеки, это будет уже не возможно.

Переоформление имущества должника на Вас возможно только с ее согласия. Если должник согласия не дает, то обращайтесь в суд с иском о взыскании с должника задолженности. Если сумма не превышает 500000 руб, то нужно подавать заявление о вынесении суд. приказа о взыскании суммы долга и процентов. Заявление подается мировому судье по месту регистрации должника. В суде предлагайте должнику заключить мировое соглашение о передаче имущества в счет долга (ст. 409 ГК РФ "Отступное").

Дмитрий! Не пойму, если даже Вы получите по договору дарения (ст.572 ГК РФ) то, что Вам предлагают вместо выплаты долга, то что, кроме обязательств по содержанию недвижимости, с такими "хвостами" Вы будете иметь?! НИЧЕГО. Не является ли это предложение продолжением обмана? Подумайте над этим на досуге. Номинальное владение недвижимостью, налоги, обязательства по её содержанию, продать невозможно...

Вам нужно понять что прописка ребенка ни как не связана и ни как не влияет на заключение договора дарения ст 572 ГК РФ Заключайте договор дарения с бывшим гражданским мужем-на этот счет нет ни каких проблем

Также заключите с бывшим гражданским мужем договор цессии (уступки требования)ст. ст 388,389 ГК РФ,чтобы этот человек кредитором по долговым распискам.

Это лучший ответ

Пока муж согласен срочно к нотариусу р сделку дарения регистрировать. Укажите всех прописанных и они все подлежат выселению. Что обязуется и гарантирует собственник. Но лучше сделайте куплю продажу. По стоимости. 454 ГК РФ.

Другого выхода нет, хоть что то возьмёте.

Писать заявление о мошенничестве нет смысла, если дом через куплю оформите.

Заключайте с гражданским мужем дарение долей, у Вас будет право собственности, а с зарегистрированными потом разберетесь, это не проблема, так как новый собственник их без проблем может снять с регистрации. Сами же там проживать не собираетесь, место не нужно.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовани.