Работа без договора и задержка зарплаты - Что делать?

• г. Краснодар

Я устроился на работу без договора без трудовой книжки и т.д т.е без тк.рф

Я позвонил на счет работы вечером и мне сказали выходить на следующий день с утра.

Вот я вышел на работу, работаю уже 8 дней и по телефону мне сказали что в дальнейшем мы составим договор и мне к концу месяца начислят зарплату. Так вот уже конец месяца, мне не перечислили зарплату, они не отвечают на звонки т.е у них стоит автоответчик. Дело в том что где я работал мне на бумажке писали со скольки до скольки я рабол и стоит печать официальная от компании назывется " путевой лист ". Что мне щас сделать?

Ответы на вопрос (5):

Что либо сделать трудно, Вы сами поступили опрометчиво, согласившись работать неофициально.

Обратиться можете в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Допущение к работе уже является признанием факта наличия трудовых отношений.

Ст.67 ТК -

...При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Обращайтесь в ГИТ, прокуратуру, суд.

Можно точный ответ, если обратится в прокуратуру то они могут помочь?

Саркис! Помочь Вам может только очень опытный юрист, но ему детально изучать ситуацию у Вас несколько часов. Потом собирать с Вашей помощью дополнительные сведения о юр.лице. И только после этого разрабатывать пути решения проблемы. На стене сайта в рубрике "вопрос-ответ" Вы только время потеряете.

Удачи! В трудовую инспекцию или прокуратуру в Вашем нынешнем положении обращаться бесполезно.

Всё возможно, но гарантий никаких.

Но выхода иного у Вас, скорее всего нет. Как я могу предположить, каких-либо доказательств того, что имел место факт трудовых отношений, у Вас нет. В подобных ситуациях в суд ходить бессмысленно - юристов-волшебников не бывает.

В моей практике я составляла гражданам, попавшим в подобную ситуацию, заявления в органы прокуратуры о возбуждении уголовного дела в отношении работодателя, не выплатившего работнику ЗПл., ссылаясь на фактический допуск к работе. Как правило, как только прокуратура начинает проверку по заявлению, работодатель связывается с бывшим работником и задолженность погашает. Работать, разумеется Вы там больше не будете.

Обратиться на предмет составления подобного заявления Вы можете ко мне: ludmila-evt@mail.ru Услуга платная.