Как оформить квартиру в России при двойном гражданстве внучки, проживающей в Канаде?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Моя взрослая внучка с родителями живет и учится в Канаде, имеет двойное гражданство. Семь лет не была в России. Сейчас я, по генеральной доверенности, продаю ее квартиру в одном регионе, а покупаю в другом. Могу ли я оформить новое жилье на свое имя? Она уже не резидент, значит НДФЛ от продажи будет 30% от стоимости и при въезде в Россию его надо будет заплатить. А если приобретать квартиру на ее имя, налог будет?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Налог платить в любом случае придется в размере 30% т.к. внучка не резидент (Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ к доходам нерезидентов применяется ставка НДФЛ 30%).При покупке недвижимости налога нет. Если доверенность дает вам право распоряжения ден. средствами, то можете купить и зарегистрировать на свое имя.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1. НДФЛ платится с продажи недвижимого имущества

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 04.06.2018)

Статья 224. Налоговые ставки

2.Оформленная надлежащим образом, доверенность дает вам право производить с недвижимостью любые не запрещенные законом действия.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Добрый день. Если есть полномочия и на покупку квартиры согласно выданной доверенности. (Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ к доходам нерезидентов применяется ставка НДФЛ 30%). Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Эмма!

Ваша внучка является нерезидентом, так как постоянно находится за пределами РФ. А значит, продавать недвижимость с точки зрения налогообложения ей будет очень невыгодно. Нужно будет платить налог со всего дохода от продажи и при этом ставка будет — 30%.

Если есть возможность, то лучше всего оформить договор дарения (ей в Канаде) и с продажи, так как Вы резидент то и налог платить будете 13%.

Сам подарок у Вас также не будет облагаться налогом, так как вы близкие родственники (п.18.1 ст.217 НК РФ).

И уже после продажи будете предать себе квартиру без каких либо доверенностей.

Добрый день!

Двойное гражданство с Россией она не может иметь, - у РФ и Канады нет договора о двойном гражданстве. У нее - ВТОРОЕ гражданство. Это разные вещи.

Можете оформить квартиру на свое имя. При покупке НДФЛ не платится согласно "НК Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Но Вам лучше оформить изначально сделку дарения квартиры, что бы избежать налога в 30 %