В отделении мне ответили, что использование материнского капитала в качестве первоначального взноса невозможно.

• г. Коломна

У моей жены (мы в официальном браке) есть сертификат материнского капитала. Второму ребенку 4 года. Мы решили приобрести квартиру по договору ипотечного кредитования, личных сбережений для внесения первоначального взноса накопить не реально. Я позвонил по единому номеру Сбербанка РФ Среднерусского банка для консультации. На вопрос Возможно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при заключении кредитного договора ипотечного кредитования в Сбербанке РФ Специалисты по телефону мне ответили неоднократно (звонил несколько раз разным специалистам)-Возможно, если второму ребенку исполнилось три года.

Я направился в отделение Сбербанка РФ в г. Коломна. В отделении мне ответили, что использование материнского капитала в качестве первоначального взноса невозможно.

Посещал другое отделение Сбербанка РФ в г. Коломна и результат тот же. Звонил еще несколько раз на единый номер Сбербанка РФ, ответили то же что и при первом звонке, а в отделении опять отказывают. Оставлял две претензии на горячую линию Сбербанка, позвонили и сказали что возможно в Сбербанке РФ использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса при ипотечном кредитовании. Так возможно ли использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса? В каком постановлении об этом прописано и какими словами?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Максим!

Каждый банк устанавливает свои правила использовать либо нет материнский капитал, согласно внутренним локальным актам, так как ОАО это коммерческая организация. Что касается отказа филиала банка по Вашему региону, возможно банк наделяет регионы полномочиями самостоятельного принятия подобного рода решений. Для точного понимания Вам необходимо письменно обратится к руководству филиала по Вашему региону\городу Сбербанк, либо руководителю ипотечного направления, обязаны ответить с учетом внутренних локальных положений\правил.

Но у Вас есть альтернативные варианты например АИЖК и банки\.возможно ВТБ и т.д...\, очень часто принимают материнский\семейный капитал в качестве первоначального взноса.

С\ув. Марина Наумова