Нужно ли сообщить в пенсионный фонд о нанятых работниках, если мама является пенсионером?

• г. Тамбов

У меня мама пенсионер. Наняла рабочих чтобы подпилили деревья, подправили забор. Нужно ли ей сообщить в пенсионный фонд об этом, так как ей доплачиют пенсию до минималки.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, нет не надо об этом сообщать в пенсионный фонд, так как ваша мама платила рабочим, а не рабочие ей. Сообщать необходимо когда сам оформляешься на работу или открываешь ИП.