Частей, которые я ждал более полугода (ни я, ни вип-дилеры не могли доастать, как выяснилось-из-за сбоев на а/заводе).

• г. Самара

Около 4 месяцев назад я одолжил 30 т. своему знакомому А., к сож. без расписки, но есть свидетель. А. пообещал в течение 2-3 недель помочь мне с приобретением зап. частей, которые я ждал более полугода (ни я, ни вип-дилеры не могли доастать, как выяснилось-из-за сбоев на а/заводе). Почти 3 месяца назад я сообщил А, что не нуждаюсь в его услугах и попросил вернуть эти деньги. А. сообщил, что передал ср-ва родственнику, который его подвел, но эти деньги он вернет, прошло 2 мес., с тех пор А.трижды сообщал точные даты возврата средств (с процентами, да Бог с ними). С момента последнего обещания прошло еще 15 дней.

Ответы на вопрос (2):

так потребуйте написать расписку, той датой когда одолжили деньги, впишите туда свидетеля и в суд, с заявлением об истреббовании долга

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Т.е. обязательным условием заключения договора займа является обязательство заемщика возвратить все взятое.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Вы должны доказывать, что деньги действительно были переданы.

В соответствии с п.1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (т.е. более 1000 рублей).

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 161 ГК РФ в письменной форме совершаются сделки граждан между собой на сумму более 1000 рублей.

В п. 1 ст. 162 ГК РФ указано, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Письменными и другими доказательствами могут признаны: телефонные переговоры, в которых заемщик признает свой долг, переписка по e-mail, банковские платежные документы, подтверждающие передачу заемщику денег или других вещей, определенных родовыми признаками.

Самый простой. конечно же. совет - попросить его сейчас написать правильно оформленную расписку о получении от Вас денег, дальше будет проще.