Как получить копию свидетельства о смерти для права наследования имущества?

• г. Тула

Могут ли мне выдать копию или дубликат свидетельства о смерти моей тети? Она оставила мне завещание на дом, а свидетельство о смерти находится у ее дочери, она мне его не выдает.

Ответы на вопрос (1):

Для наслежственного дела требуется не копия, а подлиник (дубликат) св-ва о смерти наследодателя.

Органы ЗАГСа выдают дубликаты свидетельства о смерти при подтверждении родственных отношений (ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Всслучае отсутствия на руках документов о родстве - требуйте запрос нотариуса в органы ЗАГСа.

Спросить
Пожаловаться

Тетя оставила мне квартиру по завещанию. Умерла в 2011 году. Квартиру оформил на себя. Сейчас я квартиру решил продать а к наследству по завещанию и свидет о собственности в агенстве недвижимости просят приложить свидетельство о смерти тети. Свидетельство утеряно.. Как я понял дубликат могут выдать в загсе под моё, тетино и материно свидетельсва о рождении, но у меня нет свидетельства о рождении тети! Значит и дубликат мне не дадут!

Скажите, м.б, копия свидетельства о смерти может быть у нотариуса, который оформлял наследство? Сколько долго храниться наследственое дело? Нотариус сможет с копии снять копию и заверить её? это будет достаточно в агенстве недвижимости?

Спасибо Заранее!

У меня умер отец в сентябре 2021, а в ноябре 2021 - умерла папина сестра - моя тетя. У тети нет детей, но есть муж и 3 племянницы (дочери отца. Я одна из них).

При жизни тетя часто говорила, что напишет на нас племянниц завещание.

Мы не знаем, есть оно или нет его.

К нотариусу можно обратиться только со справкой свидетельства о смерти.

В ЗАГСе мне, как родственнице могут выдать дубликат свидетельства о смерти тети.

Но для этого же нужно подтвердить родство.

Что она действительно мне тетя, а я племянница.

Фамилия у нас одна, как и с отцом.

Какие документы мне нужно предоставить в ЗАГСе для получения свидетельства о смерти тети (папиной сестры)?

Мой паспорт, свидетельство о рождении, что ещё нужно?

Свидетельство о рождении отца? Свидетельство о рождении моей бабушки - мамы моего отца и моей тети?

Моей маме нужно получить дубликат или повторное свидетельство о смерти мачехи. Оригинал свидетельства о смерти находится у родной дочери. С нами она не общается. Дубликат нужен для решения вопроса по наследству. Какие документы нужны для получения дубликата?

Моему мужу оставил отец наследство по завещанию. Но здесь есть куча но. Его отец по документам не является ему отцом. И теперь при розыске завещания (которое он не успел ему передать) . Для того чтобы разыскать завещание нужно свидетельство о смерти. А свидетельство о смерти нам не выдают копию так как у нас нет завещания на руках. Как нужно поступить в этом случае? Да вторая сторона не желает нам отдавать копию свидетельства о смерти. Так как они не согласны с завещанием.

Как быть в такой ситуации-в январе умерла тетя, сестра моей мамы, детей у нее нет. В завещании на квартиру есть мое имя. Но само завещание я не видела. Есть еще 2-е племянницы, их имена тоже есть в завещании (со слов тети). Все документы находятся у одной из них, отдавать она их отказывается. Как получить нотариально заверенную копию свидетельства о смерти тети? У них с мамой разные отцы и разные фамилии. На данный момент у моей мамы есть только свидетельство о рождении. Могут ли ей в ЗАГСе по заявлению выдать копию св-ва о смерти сестры, это надо для розыска завещания, маме 77 лет. С чего начинать?

Чтобы получить отметку на завещании необходим оригинал свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти или его дубликат выдается (близким) родственникам. Каким образом получить отметку о действительности завещания, если, предположим, родственники не дадут свидетельство о смерти (потому что завещание не в их интересах)?

Умерла бабушка. На словах она оставила наследство мне, но свидетельство на наследство находится у отца и он не хочет его мне показывать. Подскажите куда мне обратиться чтобы получить копию или дубликат свидетельства, чтобы узнать что мне положено, а что нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя (сестра отца) оставила завещание в пользу моей мамы, которая за ней ухаживала последние годы. Завещание написано за месяц до смерти, маме завещано все иммущество включая квартиру. После смерти тети, родственники, в лице ее 3 сестер и брата решили что мы должны отказаться от завещания. Требуют от нас заверенную копию свидетельства о смерти, завещания и оригинал свидетельства о рождении тети, подают на маму в суд. Хотелось бы знать каковы шансы у моих родственников в суде?

Я пенсионерка с минимальной пенсией.

Подруга написала на меня завещание 26 лет назад. Родителей, сестёр и братьев родных, детей у неё не было Умерла 4,5 месяца назад.

Тот нотариус уже отошёл от дел, его архив перешёл к другому, это уже мы выяснили, знаю адрес и имя нотариуса.

Но завещание мне не отдают пока не представлю им подлинник свидетельства о смерти.

Свидетельства о смерти у меня нет,

оно находится у другого потенциального наследника - у двоюродной сестры, проживающий в другом городе, но открывшей наследственное дело здесь, по месту нахождения квартиры, и мне она не собирается его отдавать потому что на наследство претендует сама.

Копию свидетельства о смерти нотариус, открывший наследственное дело двоюродной сестре, мне дала, но его не принимают во внимание, мотивируя тем, что нужен подлинник, а эта простая незаверенная копия.

А загс не выдаёт дубликат свидетельства о смерти, пока не принесу им завещание т.к. я не являюсь родственником наследодателю.

Получается замкнутый круг:

Для выдачи завещания нотариус требует свидетельство о смерти, а для выдачи дубликата свидетельства о смерти в Загсе требуют завещание.

В результате я не могу вступить в наследство.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Я наследник на квартиру по завещанию. У меня на руках только копия этого завещания (просто ксерокопия, не заверенная). Наследник по закону (родственник) скрывал от меня факт смерти. Скоро истекают 6 месяцев содня смерти. В ЗАГСе по ксерокопии завещания мне не выдают копию свидетельства о смерти. А без свидетельства о смерти нотариус, составлявший завещание, не выдает мне оригинал завещания.

Пожалуйста, разъясните, какие мои действия должны быть в первую очередь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение