Как получить копию свидетельства о смерти для права наследования имущества?

• г. Тула

Могут ли мне выдать копию или дубликат свидетельства о смерти моей тети? Она оставила мне завещание на дом, а свидетельство о смерти находится у ее дочери, она мне его не выдает.

Ответы на вопрос (1):

Для наслежственного дела требуется не копия, а подлиник (дубликат) св-ва о смерти наследодателя.

Органы ЗАГСа выдают дубликаты свидетельства о смерти при подтверждении родственных отношений (ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Всслучае отсутствия на руках документов о родстве - требуйте запрос нотариуса в органы ЗАГСа.