какие выплаты предусмотрены работнику при ликвидации организации?

• г. Москва

Поскажите пожалуйста какие выплаты предусмотрены работнику при ликвидации организации?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с ч. 1 ст. 178 Трудового Кодекса при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК).

Т.е. Вас уволили в связи с ликвидацией вашей организации.

Вам должны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

Далее, если вы неустроились на работу в течение второго месяца - не важно по какой причине, ваш работодатель обязан выплатить среднемесячный заработок и за второй месяц.

Закон указывается также на обязанность работодателя выплатить средний заработок и за третий месяц, если Вы в течении двух недель после увольнения встанете на учет в службе занятости и в течение двух месяцев служба занятости не сможет предложить вам подходящую работу, то с их справкой Вам выплатят средний заработок и за третий месяц.

Если Вы дважды без уважительных причин отказались от предложений службы занятости, то справку они вам не выдадут.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.