Накопившийся долг и аварийное жилье - затруднения с переоформлением после смерти главного квартиросъемщика
₽ VIP

• г. Норильск

Очень срочно нужно узнать. Семья состояла из двух человек главный квартиросъемщик умер. За квартиру не платил но так как он был инвалидом с него вычитали с пенсии. В результате накопился долг. Этим летом он умер. Его брат всегда снимал квартиру так как вышеуказанная квартира была не пригодна для жилья. Пол провалился. Воды холодной нет. и зимой-10.сейчас его заставлят выплатить долг в размере 150 тысяч. Имеет ли он право отказаться платить за такое жилье? И как признать его аварийным? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна! платить долги наследодателя действительно обязательно по закону, однако только в части стоимости перешедшего по наследству имущества.

Инициировать процедуру признания дома аварийным вправе:

- сами граждане, проживающие в таких домах;

- органы Роспотребнадзора;

- пожарные службы;

- иные органы государственного контроля и надзора, в частности жилищная инспекция, - на основе заключений из прочих надзорных органов.

Процедура оценки степени аварийности :

1. Подача заявления. Прилагаемые к нему обосновывающие документы:

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

- план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения - проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением;

- заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома (если имеется);

- по усмотрению заявителя - заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания;

- если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.

2. Получение следующих заключений:

- соответствующих органов государственного контроля и надзора;

- проектно-изыскательской организации - по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения;

- акта Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга о результатах проведенных в отношении дома или квартиры мероприятий.

При этом экспертов проектно-изыскательских организаций привлекают исходя из причин возможной аварийности здания.

3. Составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования).

4. Составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным критериям признания какого-либо помещения жильем. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в экспертном заключении специализированной организации.

5. Принятие решения об аварийности дома (или ее отсутствии) органами власти Петербурга с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или решения о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством, в том числе - в судебном порядке.

6. Передача экземпляров решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).