Кража несовершеннолетними - за что и насколько ответственны родители?
50₽ VIP

• г. Уссурийск

У меня есть сын от первого брака, который проживает с матерью и отчимом. Летом он совершил вместе со своим другом кражу: несколько раз ходили в гости с другом к соседскому мальчику и потихоньку воровали у него материнские золотые украшения. Спустя некоторое время мать пропажу обнаружила и заявила в милицию. Пацаны во всем признались и вернули милиционерам то что у них осталось. Всего потерпевшая оценила ущерб на 70 тыс. руб., самое дорогое украшение стоимостью 30 тыс. руб, ей милиция вернула. Всего, по логике, у нее ущерб на 40 тысяч. Так как ребятам еще не было 14 лет, то уголовное дело не завели, а поставили на учет. Потерпевшая предложила добровольно компенсировать ей ущерб в размере 35 тысяч с каждого мальчика. Мы не согласились, так как по нашему мнению мы должны были ей по 20 тыс., а родители второго мальчика всё-таки согласились и выплатили ей 35. Теперь пострадавшая подала в суд и вместе с компенсацией морального вреда требует с нас (родителей одного мальчика) 50 тыс. руб.

1. Можно ли просить суд уменьшить взыскиваимую сумму ссылаясь на статью 1083 ГК РФ (то есть на грубую неосторожность потерпевшей, которая оставляла шкатулку с золотом на видном месте и при этом не контролировала кто ходит в гости к ее несовершеннолетнему сыну, который также оставляет друзей одних у себя дома поиграть на компьютере, а сам при этом уходит к соседу)?

2. Вправе ли пострадавшая требовать компенсацию морального ущерба? Ведь воровали у них скрытно, никого не били, не унижали...

3. Как разведенными родителями выплачивается ущерб, нанесенный действиями ребенка? В каких пропорциях с каждого, если я и так плачу алименты?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил Николаевич, г.Уссурийск!

Согласно ч.1. ст.61 Семейного кодекса РФ

Родители имеют равные ПРАВА и несут равные ОБЯЗАННОСТИ в отношении своих детей - РОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА !!!

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- вы с вашей бывшей супругой несёте равные ОБЯЗАННОСТИ в отношении своего ребёнка !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

07:16 моск. вр.

Здравствуйте, Михаил Николаевич!

Добавлю к ответу коллеги:

1. Можно просить уменьшить сумму, но ссылаться нужно не на эту статью, которую Вы указали.

2. потерпевшая сторона не вправе взыскивать моральный вред в этой ситуации.

3. родители несут ответственность за действия их несовершеннолетних детей в равной степени, то есть ущерб будет взыскан с обоих родителей, причем уплата алиментов не учитывается, т.к. это другие правоотношения.

С уважением,