Влияет ли будущий брак мамы на наследование половины квартиры?

• г. Вологда

У мамы в собственности 1/2 квартиры (на сегодняшний день я единственная наследница). Мама в скором времени выходит замуж за мужчину, у которого 2 взрослых ребенка. После этого я по прежнему останусь единственной наследницей или в будущем его дети так же смогут претендовать на имущество, оставленное мамой? (Мама не переписывать собственность, не регистрировать в квартире мужчину не будет. Он просто будет ее мужем без притязаний на ее собственность)

Ответы на вопрос (4):

Наследниками почле Вашей мамы будете Вы и ее супруг в соответствии с семейным и гражданским кодексами РФ. Если Вы не хотите притязаний третьих лиц, то рекомендую Вам оформиль дарение указанной доли от мамы к Вам.

Добрый день!

Согласно Гражданскому Кодекусу Российской Федерации

наследниками первой очереди после смерти вашей мамы будут — только ближайшие родственники:

родители, дети, законный супруг; также сюда входят внуки наследодателя и их потомки, но только по праву представления

Следовательно 1/2 доли будет делится равноценно только между вами и мамином супругом. Дети этого мужчины, никакого отношения к вашему наследству иметь не будут.

Если хотите, чтобы эта доля досталась только вам, пусть ваша мама вам ее подарит или завещает.

Его дети и он претендовать на это имущество, т.е. на 1\2 долю квартиры не могут, поскольку имущество приобретено до брака, и не является совместно нажитым имуществом, если в дальнейшем Ваша мама не распорядится им в их пользу.

Да, если мать не совершит сделку с квартирой в период брака или в ней не сделают они в период брака кап. ремонт.

С

татья 256. Общая собственность супругов

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 256 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 2 статьи 256 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, принадлежащее автору такого результата (статья 1228), не входит в общее имущество супругов. Однако доходы, полученные от использования такого результата, являются совместной собственностью супругов, если договором между ними не предусмотрено иное.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

[/quote]