Могут ли племянники претендовать на наследственную часть квартиры при наличии завещания матери?

• г. Воронеж

Мама составила завещание на квартиру и не движимое имущество на меня. Квартира в её собственности. Когда приватизировали квартиру я отказался от доли в пользу мамы. Сестра умерла годом раньше и в приватизации не участвовала. В квартире прописан и живу 35 лет. Собственно вдвоём с мамой мы и проживаем. У меня есть двое взрослых племянников, у обоих дети и они давно живут отдельно. У меня вопрос могут ли племянники претендовать на часть наследуемой квартиры в случае смерти мамы?

Ответы на вопрос (2):

Геннадий, Вы наследник первой очереди по закону и теперь и по завещанию

Если составлено завещание на Ваше имя, то племянники не смогут претендовать на имущество.