Вопросы и неуточненности о продаже и оценке доли дома и земли

• г. Москва

Я являюсь собственником 27/32 части дома, 5\64 другой собственник физ. лицо и 5\64 гор. комитет по имуществу. 414 кв.м земли. Их части признаны не жилыми есть акт БТИ от 2008 года. Состоит из комнаты - 14,8 кв.м.

При покупке одной из частей через суд по какой цене будут продавать - сколько выставит собственник-или как оценит независимая экспертиза?

У меня земля оформлена как бессрочное пользование, у них не оформлена. И их доля земли будет продаваться с долей дома или отдельно?

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Мария!

Продажа доли в праве общей долевой собственности. осущетвляется в порядке ст. 250 ГК РФ с предоставлением права преимущественной покупки :

"1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу."

Земля следует судьбе части проданного здания, пропорционально доле в проданном домовладении.

В судебном порядке независмая оценка производится при наличии спора о цене на объекты недвижимости между участниками гражданского дела, а также находящегося в государственной собственности имущества и др. случаях предусмотренных законом о независомой оценке .

Более полный ответ вы можете получить при очной консультации после знакомства с правоустанавливающими документами и иными обстоятельствами дела. Телефон 8. 903.796 9461.

С уважением В.Долженко.

Мария, как оценит независимая экспертиза, или оценочная компания. Что касается земли, то продаваться может только то, что оформлено в собственность. Если оформите на себя их части дома, то и землю в последствии, оформите на себя самостоятельно.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вы собираетесь реализовать свое преимущественное право покупки? Если да, то, если собственником не была соблюдена процедура продажи своей доли (т. е. другие собственники доли в праве собственности не были уведомлены), то другой собственник вправе в судебном порядке перевести на себя права и обязанности покупателя этой доли. При этом стоимость устанавливается не ниже цены, установленной собственником.

По общему правилу, при переходе права собственности на здание новому собственнику переходит право пользования земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и у прежнего собственника, поэтому Вам необходимо выяснить на каком праве находится доля в праве на земельный участок у других собственников. Если на праве постоянного (бессрочного) пользования как и у Вас, то с переходом прав на землю

будет сложно, потому что встает вопрос трансформации этого права либо в право собственности, либо в право аренды предыдущим собственником, в результате чего Вы сможете при покупке приобрести долю в праве на участок на трансформированном праве.