Проблема с курами соседа - как защитить свою землю и урожай?

• г. Санкт-Петербург

Земля находится в частной собственности, куры соседа постоянно раззоряют огород из-за этого мы несем убытки (урожай и цветы выращиваем на продажу). Какие есть у нас права на защиту нашей земли и урожая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дарья! Вам нужно доказать два обстоятельства.

№1 Размер ущерба. Т.е. Вам нужно в специализированной организации заказать заключение о том какую прибыль Вы получаете с 1 м кв. Вашей земли и чем этот метр засеян. С расчётами и приложением фотографий. Наверняка при этом должны использоваться фактические Ваши бухгалтерские документы, чтобы подтвердить прибыль.

№ 2 То, что ущерб нанесён именно курами, и что это куры соседа. Т.е. у Вас должны быть фото, видео, акт с соседом подписанный. Обращение в полицию по данному факту с номером КУСП.

При наличии всего вышеизложенного Вы составляете исковое заявление в суд и взыскиваете ущерб с соседа, в том числе и недополученную прибыль с компенсацией всех судебных издержек.