В 14 лет не получили паспорт а сейчас уже 16 сколько будет стоить госпошлина?

• г. Петропавловск-Камчатский

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. В соответствии с п. 17 ч. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ размер государственной пошлины за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации составляет 300 рублей.

В тоже время с высокой степенью вероятности лицо, получающее паспорт в 16 лет вместо 14 лет, привлекут к административной ответственности по ст. 19.15 КоАП РФ за проживание без паспорта. Размер штрафа составляет от 2 до 3 тысяч рублей (в Москве и Петербурге размер штрафа составляет от 4 до 5 тыс. рублей).