Проблема с курсовой на защите - что делать, если ее не было в списке при переводе в другой вуз?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

У меня такая возникла ситуация. Я на третьем курсе перевелась с одного вуза в другой. Согласно списку который мне дали в деканате, я сдала всю разницу и сдавала все в ходе учебы на 5, а сегодня я пришла на защиту и выяснилось, что меня не допустили так как нет курсовой. Но в списке который мне дали при переводе этой курсовой не было. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Самый простой вариант решения проблемы - подготовить курсовую и попросить допуск к защите на другую дату с другой группой для получения диплома согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" на другую дату.

Не самый простой вариант: потребовать допуска к защите с обязательством сдачи курсовой позже, т.к. Вашей ошибки тут нет, то придется в случае отказа подавать жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Оспаривать не допуск, при отсутствии не сданной курсовой бесполезное дело, лучше сдать курсовую и получить допуск к экзаменам.

К защите дипломной работы допускается студент, успешно завершивший в полном объеме освоение основной образовательной программы по направлениям подготовки (специальности) среднего профессионального образования, разработанной вузом в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования и успешно завершивший курс обучения.

Статья 59. Итоговая аттестация

1. Итоговая аттестация представляет собой форму оценки степени и уровня освоения обучающимися образовательной программы.

2. Итоговая аттестация проводится на основе принципов объективности и независимости оценки качества подготовки обучающихся.

3. Итоговая аттестация, завершающая освоение основных образовательных программ основного общего и среднего общего образования, основных профессиональных образовательных программ, является обязательной и проводится в порядке и в форме, которые установлены образовательной организацией, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

4. Итоговая аттестация, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ, является государственной итоговой аттестацией. Государственная итоговая аттестация проводится государственными экзаменационными комиссиями в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися основных образовательных программ соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта или образовательного стандарта.

5. Формы государственной итоговой аттестации, порядок проведения такой аттестации по соответствующим образовательным программам различного уровня и в любых формах (включая требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации), а также сроки проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования и продолжительность проведения экзаменов по каждому учебному предмету в рамках государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, если настоящим Федеральным законом не установлено иное.

(в ред. Федерального закона от 19.02.2018 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. К государственной итоговой аттестации допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план, если иное не установлено порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам.

Добрый день!

В соответствии с ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", каждое учебное заведение разрабатывает свой план обучения и учебную программу. Поэтому, Вам все равно придется писать курсовую. Без нее не допустят к защите.

Поэтому, договаривайтесь в деканате о другой дате, объясняйте ситуацию.

Советую Вам вначале обратиться в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

Подобные Комиссии создаются в соответствии со статьей 45 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» во всех образовательных организациях в целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование.

Если эта Комиссия не разрешит вашу проблему, то тогда на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обращайтесь в прокуратуру.