Проблема с лизингом - банк заявил права на заложенное оборудование, перешедшее в собственность организации
₽ VIP

• г. Саратов

Проблема заключается в следующем: Нашей организацией было взято оборудование в лизинг. По договору после всей оплаты лизинговых платежей оборудование должно было перейти в собственность к нашей организации. Оплатив все лизинговые платежи, наша организация получила от лизингодателя акт приёма передачи оборудования в нашу собственность. НО! Сейчас к нам пришло письмо с постороннего банка о том, что данное оборудование было заложено лизингодателем в их банке. О данном залоге лизингодатель нас не известил. Может ли банк, являющийся третьим лицом предъявить свои права на уже нашу собственность и что нам сделать, чтобы не потерять оборудование. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток Алексей!

Скорее всего Вы попали на мошенников. По договору о залоге, залогодержатель не имел права продавать, отчуждать имущество, находящееся в залоге. Скорее всего, мошенники получили кредит у банка, а в обеспечение его заложили то оборудование, которое вам продали через лизинг.

Скорее всего, по кредитам они не расплатились, теперь кредитор подаст иск о взыскании долга, а приставы наложат на ваше имущество, полученное по лизингу арест.

Теперь придётся распрощаться с данным оборудованием, либо по новой его выкупать с торгов и предъявлять претензии лизингодателю, а точнее, судиться с ними.

С уважением,

Николай Васильев.