Право на пенсию после работы на вредном производстве в течение 13 лет

• г. Екатеринбург

Я проработала на вредном производстве 13 лет всего общего стажа положена ли мне пенсия в 45? Или нужно дорабатывать стаж повторите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо работать еще два года, чтобы появилось право на досрочное назначение пенсии по старости в 45 лет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют [quote]страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет

. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

[/quote]