Задержание сына за неоплату штрафа за курение в общественном месте - основание и разъяснение правовой ситуации

• г. Москва

Моего сына забрали в отдел полиции за то, что вовремя не оплатил штраф за курение в общественном месте. Подскажите пожалуйста на каком основании его там задерживают.

Ответы на вопрос (2):

На основании норм КоАП РФ о том, что необходимо составить протокол административного правонарушения за не уплату вовремя штрафа.

Здравствуйте, Ксения! В соответствие с "Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.05.2018) за неуплату штрафа в установленный срок возможна следующая ответственность:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".