Что делать, если ребенку досталось наследство в убитом состоянии, а органы опеки не дают согласия на отказ

• г. Белгород

Моей дочери 7 лет досталось наследство от отца - коммерческая недвижимость в убитом состоянии, а так же по ней имеются большие долги за аренду земли и налоги. У умершего есть совершеннолетний сын готовый принять наследство полностью. Я же не хочу принимать. Органы опеки не дают согласия на отказ. Как поступить мне в этом случае? Если я пропущу сроки вступления в наследство дочери, по отношению ко мне, как к опекуну, могут быть приняты какие либо меры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения...

Никаких санкций за пропуск срока вступления в наследство не существует... В принципе, можно обжаловать решение органа опеки об отказе в даче согласия..

Другой момент, в соответствии с пунктом 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Также, в пункте 60 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012 "О судебной практике по делам о наследовании" сказано, что при отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

То есть, в принципе, Вы не рискуете что долги превысят стоимость имущества и Вам придется платить. Я бы посоветовал вступать в наследство наравне с совершеннолетним сыном, и пусть он пока занимается, а вдруг чего выгорит и это будет прибыльно.