Подтверждение отцовства и его последствия для ребенка и матери

• г. Москва

У меня есть ребенок 2 лет. Гражданский муж. Числюсь я как мать одиночка, ребенок на него не записан по документам, только отчество его. Мы разошлись, и помогать ребенку он не хочет. Если я подам на днк подтвердить отцовство, ребенка запишут автоматом на него? И он будет платить тогда алементы? Еще вопрос: если подтвердят отцовство и запишут ее на него, сможет ли он в будущем если захочет забрать ее? Или если например со мной что нибудь случится, хотелось бы чтоб ребенок остался с моей мамой, нехотелось бы чтобы ему отдали ее. Буду ждать ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (6):

После установления отцовства в документах ребёнка появится отец, который будет нести обязанности и иметь права в соответствии с СК РФ. Если отец не будет лишён родительских прав, то вашей маме придёться побороться за внучку в опеке, в суде.

Добрый вечер.

Автоматом никто ребенка не запишет. Признавать отцовство необходимо в судебном порядке. Если ничего с Вами не случится, то шансов забрать ребенка будет очень мало. Чтобы даже в крайнем случае ребенка не передали отцу, то тогда придется его лишать родительских прав. Так же, в судебном порядке. Ваши пожелания о передаче ребенка своей маме учитываться не будут.

1. "Автоматом" никто ничего ни на кого не запишет. Согласно статье 49 СК РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 СК РФ) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Согласно пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. № 9 "О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, либо по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Согласно пункта 8 того же Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9, если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению. Таким образом, Верховный Суд РФ допускает возможность одновременного заявления исковых требований об установлении отцовства и взыскании алиментов. В связи с чем Вы должны обращаться в районный суд (по Вашему месту жительства либо по месту жительства ответчика) с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов. Суд будет принимать решение, исходя из представленных Вами доказательств отцовства, включая возможное заключение молекулярно-генетической экспертизы, о назначении которой лучше ходатайствовать непосредственно в просительной части иска.

2. Будет или не будет - зависит от его платежеспособности, наличия имущества, доходов и т.д. Это риторический вопрос. Другое дело, что без решения суда он вообще ничем Вам не обязан.

3. Если он захочет забрать ребенка после установления судом его отцовства, он будет вправе разрешить данный вопрос исключительно в судебном порядке, посредством предъявления иска об определении места жительства ребенка.

4. Если к моменту, когда с Вами "что-нибудь случится", он не будет лишен родительских прав либо ограничен в родительских правах соответствующим решением суда, он будет иметь первостепенное право на оставление ребенка с ним, перед аналогичным правом Вашей мамы. Потому как в силу закона объем прав родителей ребенка в отношении воспитания ребенка несоизмеримо шире объема тех же прав бабушек и дедушек по отношению к своим внукам/внучкам.

Такие дела.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Вам надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

Естественно, отец получит все права отца.

Добрый день, Анна Александровна! Если вы в судебном порядке установите отцовство, то можете подавать иск на удержание алиментов. (Можно в одном иске). Автоматом ничего не происходит, получаете решение суда - несете в ЗАГС и ребенку выписывают новое свидетельство о рождении. Для взыскания алиментов исполнительный лист подаете или приставу или по месту работы. Вы утрачиваете статус матери-одиночки, выплаты вам производить не будут. Оснований для того, чтобы забрать ребенка, у отца ребенка не будет. Но он имеет право на общение с ребенком. Если вы не достигнете согласия добровольно порядка общения, то вопрос может быть решен в судебном порядке. Ваш ребенок сможет наследовать долю в его имуществе в случае смерти отца. В случае, если с вами, не дай бог, что-то случится, отец имеет право забрать ребенка к себе. У мамы есть право опеки, если отец откажется. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам и они помогут вам в составлении документов, решении Вашего вопроса. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

С уважением, юридическая компания «ПРАВО», член Гильдии Правозащитников Москвы!