Проблема возвращения просроченного товара в продуктовом магазине - возможно ли обвинение в недостаче?

• г. Краснодар

Я работаю в прод. Магазине, водители просроченный товар не берут на возврат, руководство просроченный товар не берет обратно. Мы этот товар, списываем "Актом списания по компьютеру и проводим, бухгалтер обратно ставит на приход. Получается, что он. идет как недостача. Как быть, имеют ли права повесить нам недостачу за просроченный товар.

Ответы на вопрос (1):

Нет, лично на Вас не могут как недостачу оформить. Если что - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Спросить
Пожаловаться

Мне предъявляют недостачу. Товар у меня штучный. В принципе, недостачи быть не должно. После ревизии предъявили акт о том, что выявлена недостача. При этом в акте списания по инвентаризации указана сумма 1092 рубля. В акте оприходования излишков сумма 1085 рублей. Разве нельзя компенсировать эти две суммы? Предъявляют к недостаче 1092 рубля.

Я работаю в магазине мужской одежды. (ип)на меня пытаются повешать недостачу в большом размере и написали заявление в милицию. Я к этой недостаче не имею никакого отношения. Тка же со мной работают ещё две девушки. Хозяева настаиваю на возмещении этой недостачи! Что делать?

Имеет ли право работодатель удерживать сумму недостачи в розничных ценах, если он дает 0,2% от товарооборота на сумму списания недостачи. А остальную недостачу товара списывает в розничных ценах. ?

Работаю продавцом-консультантом в одном из крупнейших магазинов моего города больше года. С момента трудоустройства в этот магазин на отделе числилась крупная недостача (она числилась и до моего прихода). Руководство (Старший продавец) знали про эту недостачу. На днях директор и администратор магазина решили провести инвентаризацию и выявили эту недостачу. Теперь её хотят раскидать на продавцов отдела и старшего продавца. На вопрос: Почему я должен платить за товар которого я не видел в глаза, т.к. последний раз какое то движение по нему происходило до моего прихода отвечают, что тот факт что по товару небыло движений не означает что его не должно быть в отделе. Недостача примерно 500 т. р. Офицальная зарплата 10 т. р. Как можно уйти от уплаты недостачи в данной ситуации?

Я работала в магазине 3 месяца ни какой недосдачи по магазину не было на четвертый месяц стали считать отдел и вылезла недосдача 20 тысяч нас в отделе работает 4 человека эту недосдачу хотят повесить на меня одну что мне делать в этой сетуации.

Работаю в магазине одежды, при ревизии выявлена недостача на сумму 77000 рублей. Как искать что делать незнаю. До недостачи в прошлом году был приход товара в магазин, вещи в магазин поступили, а сумму забыли указать в отчете. Может ли эта сумма вылезти как недостача.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама работает заведующей в магазине самообслуживания (супермаркет). была ревизия которая не проводилась семь месяцов, по итогам которой оказалась недостача в миллион тристо тысяч. В магазине нет охранника и системы контроля товара по штрихкоду. В магазине нельзя списывать просроченный товар. Может ли работадатель в таком случае повесить недостачу на коллектив магазина?

Я работаю продавцом в рыбном магазине. С момента открытия магазина 2 месяца не было ревизии, товар имеет естественную усушку. На момент ревизии образовалась недостача, которую хотят высчитать с меня. Я подписывала договор о материальной ответственности. Имеют ли право уволить меня за недостачу и могут ли высчитать сумму недостачи одним платежом? Я хочу уволиться, могу ли я выплачивать недостачу частями? Имеют ли право не подписать заявление на увольнение и не отдать трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение