Проблема возвращения просроченного товара в продуктовом магазине - возможно ли обвинение в недостаче?

• г. Краснодар

Я работаю в прод. Магазине, водители просроченный товар не берут на возврат, руководство просроченный товар не берет обратно. Мы этот товар, списываем "Актом списания по компьютеру и проводим, бухгалтер обратно ставит на приход. Получается, что он. идет как недостача. Как быть, имеют ли права повесить нам недостачу за просроченный товар.

Ответы на вопрос (1):

Нет, лично на Вас не могут как недостачу оформить. Если что - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.