1. Вопросы наследования после смерти военного и выдачи справки о смерти\n2. Распределение наследства при отсутствии отказов родственников\n3. Размер госпошлины при подаче иска о вступлении в наследств

• г. Краснодар

Погиб товарищ, он был военный. Остались жена, 2 детей несовершеннолетних, мать, отец, родной брат. Погиб в сирии в 2016 году. Справку о смерти выдали только в 2018 г. Осталась квартира по военной ипотеке, квартира в долевой собственности пополам с женой. Пару счетов в банках со средствами. Вопросы:

1. Можно ли вступить жене в наследство через нотариуса? Т.к. с момента выдачи справки прошло 3 месяца. До этого он числился пропавшим без вести, и соответственно не было основания для вступления в наследство.

2. На кого и в каких долях будет делиться наследство если родственники не станут писать отказ от наследства?

3. Какова сумма госпошлины при подаче иска на вступление в наследство?

4. Какие документы необходимы для того чтобы подать иск?

Ответы на вопрос (2):

Зачем сразу в суд? Вам необходимо обратиться к нотариусу, так как умершим он признан только 3 месяца назад. Все наследники должны обоатиться с заявлениями. Дальнейший действия Вам разьяснит нотариус.

Да, супруга погибшего может обратиться к нотариусу в любом случае. Она фактически приняла наследство, так как проживала с наследодателем в одной квартире и была членом его семьи.

По закону наследники первой очереди - родители, супруга, дети наследуют в равных долях. Жена, двое детей, родители - всего 5 наследников. Родной брат не будет наследником по закону в данном случае. Размер доли у каждого наследника = 1/5.

Госпошлина по имущественным искам определяется от цены имущества, на основании документов об оценке имущества.

Госпошлина по иску об установлении юридического факта = 300 руб.

Документы разные в зависимости от оснований и предмета иска, иными словами то, о чём вы будете писать в иске, нужно будет подтверждать документами.