ТСЖ требует опломбировать счетчики после замены и возможный штраф за сорванную пломбу
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Закончился период поверки счетчиков в ТСЖ... повесили объявление что нужно заменить... мы заменили сами.. поставили новые счетчики... но СНЯЛИ ПЛОМБУ САМИ.. (тсж опломбирует счетчики у них есть договор с водоканалом).. старые счетчики есть.. по ним показания и оплату принимали в тсж все время... Как быть.. наложит ли ТСЖ штраф и какой и что может пересчитать за сорванную пломбу но после окончания периода поверки? Как быть? Теперь тсж должен опломбировать счетчики. .

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, формально ответственность за повреждение или срыв пломбы на счетчике есть, однако в ваших действиях должен содержаться умысел, например, если вы сделали это, что б скрыть неучтенное потребление и т.д. То есть вашу вину в умышленной порче должны доказать. Вы сами пишите, что была поверка - если поверка не установила неисправность счетчика, то доказывайте, что умысла на сокрытие неучтенного потребления ресурсов не было

Статья 19.2 КоАП РФ. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 19 Статья 19.2

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Возможен штраф по КоАП РФ Статья 19.2. от ста до трехсот рублей. Советую идти в ресурсоснабжающую организацию и сообщить о вашей проблеме, объяснить причину повреждения с указанием даты происшествия. Будьте готовы к оплате услуг по установке новой пломбы и другим возможным расходам.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

За снятие пломбы по истечение периода проверки не влечет никакой ответственности. С окончанием периода проверки прибор и так является вышедшим из строя в соответствии с п. 82 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. В течение 3 мес. Вам должны начислять по среднемесячным показателям показаний Вашего прибора учета за последние 6 мес. В течение этих 3 мес. ВЫ должны либо поставить новый прибор учета (что ВЫ и сделали), либо направит старый прибор на проверку. Но целесообразнее поставить новый. По стоимости даже дешевле выходит. Пишу по собственному опыту. Поэтому не переживайте. Все в порядке. Главное сделайте заявку на опломбировку нового прибора учета и ожидайте выезда специалиста. Опломбировка бесполатна.

Спросить
Пожаловаться

В «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

«… 35. Потребитель не вправе:

… г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

… 62 …При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы ЗА ПЕРИОД НАЧИНАЯ С ДАТЫ несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, и УКАЗАННОЙ В АКТЕ ПРОВЕРКИ состояния прибора учета, составленном исполнителем С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, до даты устранения такого вмешательства. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная С ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета».

Поэтому будет не штраф, а перерасчет по правилам, указанным выше,

Спросить
Пожаловаться

Если я поменял счетчики на воду сам (знакомый) счетчики новые с паспортами... но до этого не вызвали представителя ТСЖ для снятия показания старых счетчиков (выкинули их)... осталось вызвать его для опломбировки.. откажет ли он?. может ли председатель тсж оштрафовать итд. и.? хотя все платежки с показаниями принимали до этого и оплачивал по ним... (у ТСЖ договор с водоканалом что представители тсж а не водоканала опломбируют счетчики... старые счетчики опломбировал председатель... когда их сняли естественно сорвали пломбу... но начали все после того как повесили объявление о замены счетчиков) что грозит и как быть? (Сделали это потому как на старых счетчиках было на 200 кубов воды больше)

В подъезде повесели объявление об обязательной поверке счетчика гор воды. В какую контору обратиться ТСЖ не говорит. Сами счетчики поверять отказываются. Т.е. владелец должен сам найти организацию - верно? А какие документы о поверке должна предоставить орг-ция, осуществляющая поверку? Заранее спасибо. Без поверки счетчика ТСЖ отказывается принимать данные расходования воды.

Делал ремонт в квартире и самостоятельно заменил счетчики учета воды.

Новые счетчики приобрел в магазине, на них есть паспорта. Управляющая компания зафиксировала показания новых счетчиков, но я не снял показания старых счетчиков.

В службе одного окна отказываются ставить на учет новые счетчики без зафиксированных показаний старых счетчиков. Как правильно поступить в данной ситуации?

У меня треснула резьба на водосчетчике. Я его выбросил и поставил новый самостоятельно. УК пломбировать счетчик отказываются, требуют старый счетчик для сверки показаний и грозят большим штрафом за сорванную пломбу. Показания счетчика я передавал регулярно. Последняя поверка счетчика была около 3 месяцев назад. Что делать?

У моей тещи закончился срок поверки счетчиков воды в период карантина. Управляющая компания предлагает сделать поверку счётчиков. Теща старше 65 лет и она опасается пускать в квартиру поверителя.

Может ли она до окончания карантина продолжать оплачивать за воду по показаниям счетчика и на какой закон можно сослаться?

Подошел срок годности счетчика хвс, сразу поменять не было возможности по некоторым причинам. Появилась возможность заменить только спустя 5 месяцев. В ук ни время работы сантехника ни порядок оплаты (авансом) нас не устроили-поменял частный сантехник (без акта и снятия показаний). все 5 месяцев квитанции начислялись, платились (я так понимаю по нормативу вроде). теперь надо новый через ук опломбировать. Какие "санкции" грозят за собственноручную замену (срыв пломбы в том числе), и могут ли пересчитать показания и как? (в лк у управляющей компании в показаниях дата есть окончания срока службы " Срок действия счетчика истек 05.10.2021.

Требуется поверка или замена счетчика")

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы забыли сделать поверку газового счётчика. И за январь пришла большая сумма. Поверку уже заказали, на днях сделают. Но можно как то пересчитать или это это невозможно? В статье указано "После 1 января 2021 года, если срок поверки счетчиков ЗАКОНЧИЛСЯ или заканчивается, а также если прибор учета сломался, то нужно обратиться к поставщику ресурсов (энергосбыт и т.п.), либо в управляющую компанию с заявкой. Для того чтобы сделать поверку или заменить счетчик, дается 6 месяцев. За этот период начисление платы происходит по показаниям счетчика за такой же период в прошлом году, а если таких показаний не было, то в расчет берется ближайший месяц, когда передавались показания.

В 2018 году истек срок годности водяных счетчиков, нужна была поверка счетчиков на исправность... один счетчик запотевал.. мне сразу сказали что он не пройдет поверку. Я плотила 3 года как они мне выставляли счет (по среднему) выходило конечно больше по оплате. Решили в 2021 году заменить счетчики на воду. Заменила... понесла в управляющюю компанию.. чтобы зафиксировать их,что сняла и зафиксировать новые счетчики в базу данных. Они по старым счетчикам сняли показание и сделали перерасчет. В итоге я осталась еще должна 11700 тыс рублей. По среднему выходило больше оплата чем по счетчикам. Я думала что это они мне должны, а оказалось что я?Счетчики просроченные... Почему они взяли с них показание? Темболие 1 счетчик был весь в конденсате (мог показывать не верно), не могли цыфры разглядеть. Я спросила их..почему по ним берете данные? У них срок службы закончился в 2018 году? Они погли просто так намотать мне на миллион рублей и я бы это платила? Мне ответили да.Это вобще законно?

Истек срок поверки газового счетчика. Служба начисляла расход по нормативу. Вызвал контролеров для фиксирования показаний и замены счетчика. Пломбы на приборах целы. Но поверку счетчик не прошел. Можно ли пересчитать потребление газа по показаниям счетчика, ведь пломбы целые? Естественно счетчик установим новый.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение