ТСЖ требует опломбировать счетчики после замены и возможный штраф за сорванную пломбу
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Закончился период поверки счетчиков в ТСЖ... повесили объявление что нужно заменить... мы заменили сами.. поставили новые счетчики... но СНЯЛИ ПЛОМБУ САМИ.. (тсж опломбирует счетчики у них есть договор с водоканалом).. старые счетчики есть.. по ним показания и оплату принимали в тсж все время... Как быть.. наложит ли ТСЖ штраф и какой и что может пересчитать за сорванную пломбу но после окончания периода поверки? Как быть? Теперь тсж должен опломбировать счетчики. .

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, формально ответственность за повреждение или срыв пломбы на счетчике есть, однако в ваших действиях должен содержаться умысел, например, если вы сделали это, что б скрыть неучтенное потребление и т.д. То есть вашу вину в умышленной порче должны доказать. Вы сами пишите, что была поверка - если поверка не установила неисправность счетчика, то доказывайте, что умысла на сокрытие неучтенного потребления ресурсов не было

Статья 19.2 КоАП РФ. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы) (действующая редакция)

Кодекс РФ об административных правонарушениях Глава 19 Статья 19.2

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте. Возможен штраф по КоАП РФ Статья 19.2. от ста до трехсот рублей. Советую идти в ресурсоснабжающую организацию и сообщить о вашей проблеме, объяснить причину повреждения с указанием даты происшествия. Будьте готовы к оплате услуг по установке новой пломбы и другим возможным расходам.

Это лучший ответ

За снятие пломбы по истечение периода проверки не влечет никакой ответственности. С окончанием периода проверки прибор и так является вышедшим из строя в соответствии с п. 82 (12) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. В течение 3 мес. Вам должны начислять по среднемесячным показателям показаний Вашего прибора учета за последние 6 мес. В течение этих 3 мес. ВЫ должны либо поставить новый прибор учета (что ВЫ и сделали), либо направит старый прибор на проверку. Но целесообразнее поставить новый. По стоимости даже дешевле выходит. Пишу по собственному опыту. Поэтому не переживайте. Все в порядке. Главное сделайте заявку на опломбировку нового прибора учета и ожидайте выезда специалиста. Опломбировка бесполатна.

В «Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утв. Пост. Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г.):

«… 35. Потребитель не вправе:

… г) самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

… 62 …При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения - по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы ЗА ПЕРИОД НАЧИНАЯ С ДАТЫ несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, и УКАЗАННОЙ В АКТЕ ПРОВЕРКИ состояния прибора учета, составленном исполнителем С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ, до даты устранения такого вмешательства. Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная С ДАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЕМ ПРЕДЫДУЩЕЙ ПРОВЕРКИ, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета».

Поэтому будет не штраф, а перерасчет по правилам, указанным выше,