Продажа моей доли квартиры по доверенности - обязан ли я сообщить о продаже и уплатить налоги?

• г. Владивосток

Моя мама по доверенности продала мою часть квартиры, и не забирая денег купила другую на себя. Нужно ли мне подавать куда-либо данные о продаже и уплачивать какие-либо налоги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если Ваша мама по доверенности продала вашу часть квартиры, и не забирая денег купила другую на себя, то получается Вы ей подарили часть квартиры. Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.