Использование материнского капитала для достройки дома в долевой собственности - возможности и условия

• г. Москва

Есть участок земли в долевой собственности. Начали строить дом, денег не хватает. Как можно использовать материнский капитал на достройку дома?

Ответы на вопрос (3):

Для перечисления денежных средств необходимо обратиться в территориальное учреждение ПФР со следующим пакетом документов:

-заявление мамы, на основании которого маткапитал будет направлен на строительство дома;-оригинал сертификата МСК;-паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;-договор, постановление или иной правоустанавливающий документ за земельный надел;-разрешительная документация, если она требовалась условиями строительства;-договор подряда, если вместо собственных сил семья решила нанять сторонних работников;-нотариальное обязательство по регистрации права собственности на возведенный объект в пользу всех членов семьи не позднее шести месяцев после завершения стройки.

Если Вы решили построить дом за материнский капитал на основании договора подряда, Вы не сможет сама получить деньги, так как средства МСК будут перечислены подрядчику на основании представленной сметы, но в пределах общей суммы сертификата.

Следует помнить, что использование материнского капитала на строительство дома разрешается только после достижения вторым ребенком возраста трех лет.

В качестве альтернативы допускается использовать материнский капитал на строительство дома, на которое первоначальные средства были получены на счет банковского кредита. При использовании наемной силы необходимо подтвердить документально все понесенные расходы. Материнский капитал на постройку дома будет перечислен исходя из стоимости сметы на материалы и выполненные работы и подтвержденных затрат документально, которые вы понесли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если участок в долевой собственности членов семьи - супругов, детей, то средств МК могут предоставить если участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство. Обратитесь в ПФР

ст.10

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Мария! Для использования средств материнского капитала на постройку дома земельный участок должен находится в собственности членов семьи, предназначен для индивидуального жилищного строительства, есть также требования к самому дому; Вам необходимо с документами обратиться в Пенсионный фонд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, скажите мат. региональный сертификат можно использовать для строительства собственного дома, мы начали строить дом, денег не хватает?

Мы начали строить дом на материнский капитал (половина мат. капитала), но этого конечно не хватило чтобы дом подвести под крышу. Имеем ли мы право на субсидию на строительство дома. Участок земли в собственности, 2 детей, наш возраст 37 и 43 года.

В моей собственности 1\2 часть недостроенного дома, но в документах написано жилой дом.. Возможно ли использовать материнский капитал на достройку дома собственными силами. Можно ли на материнский капитал приобретать строительные материалы и инструменты.

Скажите пожалуйста хотим строить дом в доме, земля в собственности, хотим использовать материнский капиталл на строительство, можно и куда обращаться и какие документы.

Есть в собственности земля, построен дом, но пока не оформлен в собственность. Какими способами можно использовать материнский капитал? (необходима отделка дома и пр.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы не расписаны, есть сертификат (материнский капитал) мы хотим строить дом с использованием мат. капитала, но земля оформлена на его мать, можно ли оформить дарственную на земельный участок на ребёнка (внучку, которой нет ещё годика) и использовать мат. капитал при строительстве дома на этом участке?

Ждем рождения второго ребенка. С мужем хотим начать строить дом в этом году, то есть до рождения второго ребенка. Можем ли мы использовать материнский капитал на компенсацию по строительству дома до достижения ребенком 3 х летнего возраста? Или можем ли мы потратить материнский капитал на достройку дома? Например: есть только фундамент, стены и крыша а остальное на материнский капитал.

Можно получить материнский капитал на достройку дома до достижения ребенком 3 лет. Если нет другого жилья и не хватает денег на достройку дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение