Использование материнского капитала для достройки дома в долевой собственности - возможности и условия

• г. Москва

Есть участок земли в долевой собственности. Начали строить дом, денег не хватает. Как можно использовать материнский капитал на достройку дома?

Ответы на вопрос (3):

Для перечисления денежных средств необходимо обратиться в территориальное учреждение ПФР со следующим пакетом документов:

-заявление мамы, на основании которого маткапитал будет направлен на строительство дома;-оригинал сертификата МСК;-паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;-договор, постановление или иной правоустанавливающий документ за земельный надел;-разрешительная документация, если она требовалась условиями строительства;-договор подряда, если вместо собственных сил семья решила нанять сторонних работников;-нотариальное обязательство по регистрации права собственности на возведенный объект в пользу всех членов семьи не позднее шести месяцев после завершения стройки.

Если Вы решили построить дом за материнский капитал на основании договора подряда, Вы не сможет сама получить деньги, так как средства МСК будут перечислены подрядчику на основании представленной сметы, но в пределах общей суммы сертификата.

Следует помнить, что использование материнского капитала на строительство дома разрешается только после достижения вторым ребенком возраста трех лет.

В качестве альтернативы допускается использовать материнский капитал на строительство дома, на которое первоначальные средства были получены на счет банковского кредита. При использовании наемной силы необходимо подтвердить документально все понесенные расходы. Материнский капитал на постройку дома будет перечислен исходя из стоимости сметы на материалы и выполненные работы и подтвержденных затрат документально, которые вы понесли.

Здравствуйте, если участок в долевой собственности членов семьи - супругов, детей, то средств МК могут предоставить если участок предназначен под индивидуальное жилищное строительство. Обратитесь в ПФР

ст.10

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Здравствуйте, Мария! Для использования средств материнского капитала на постройку дома земельный участок должен находится в собственности членов семьи, предназначен для индивидуального жилищного строительства, есть также требования к самому дому; Вам необходимо с документами обратиться в Пенсионный фонд.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".