Меня не устраивает сумма, так как тот же бампер у официалов стоит 20000 р., в экзисте я могу заказать за 9200 максимум.

• г. Санкт-Петербург

Попал в ДТП, виновник я. Повредил у машины Лексус 350 бампер и погнул задний рычаг. Пострадавшая машина застрахована по КАСКО. Моя страховая выплатила 120000 р. Машину отремонтировали у официалов и выставили счёт на сумму 164000 р., разницу страховая требует с меня. Меня не устраивает сумма, так как тот же бампер у официалов стоит 20000 р., в экзисте я могу заказать за 9200 максимум. Могу ли я оспорить эту сумму в суде?

Ответы на вопрос (2):

Надлежащим доказательством понесенного ущерба является отчет оценщика о стоимости восстановительного ремонта. При этом учитывается износ ТС. Дилер же, вероятно при ремонте использовал новый бампер и его стоимость вошла в стоимость ремонта. Надо читать исковое заявление страховой компании, знакомиться с расчетом цены иска, после чего можно дать Вам конкретные рекомендации, подготовить возражения на иск.

Добрый день!

В соответствии со ст. 1072 юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Именно фактическим размером ущерба. Как правило, материальный ущерб подлежит возмещению в заявленном размере в случае, когда указанные расходы являются необходимыми, а их размер обоснованным и реальным.

Таким образом, Вы можете оспаривать указанную сумму в суде, ссылаясь на то обстоятельство, что указанный размер расходов, связанных с ремонтом авто, не обоснован и может быть уменьшен в связи с покупкой менее дорогих запчастей (при этом качество которых не уступает ранее заявленным).