Юридическая ошибка - арест на основе ложного заявления и судебное оправдание

• г. Солигорск

Правоверно ли я был арестован сотрудниками ппс прямо в квартире по заявлению которое не соответствовало действительности и позже полностью был оправдон в суде.

Ответы на вопрос (1):

Следует требовать в судебном порядке возмещения вреда.

Ст.1070 ГК -

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.