Проблемы с взаимодействием с бывшей женой - невозможность встречаться с ребенком и требование повышения выплат

• г. Москва

Развелись с бывшей женой когда ребенку было пол года. Время встречи и сумму выплат судом не установили. Я высылаю деньги ежемесячно для ребенка, но мне не дают с ним видиться, не сообщают где он. Бывшая жена заблокировала все мои телефоны и страницы в соц. сетях. Сейчас я без работы, в поисках. Бывшая жена хорошо обеспечена, имеет работу и стабильный заработок. Хочет больше денег, иначе говорит, ребенка не покажет. Сумму я выплачиваю ей в размере 10 тысяч. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Наймите юриста.

Он поможет с встречами.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Решайте вопрос об определении порядка общения с ребенком в соответствии со ст.66 СК -

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Здравствуйте, уважаемый Георгий!

Во-первых, Вам в первую очередь следует внимательно ознакомиться со статьями 60, 61, 63, 64, 65, 66, 67, 69, 80, 81, 82, 83, 86, 90, 91, 106, 107, 113, 114, 115, 119, 120 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, мать вашего ребенка вправе в любое время подать иск к мировому судье о взыскании с Вас алиментов на ребенка на основании статьи 81 СК РФ (в долях) или на основании статьи 83 СК РФ (в твердой сумме).

Лучше с практической стороны, если алименты взысканы с родителя на ребенка на основании статьи 81 СК РФ в долях к заработку и (или) иному доходу.

В-третьих, если вашему общему ребенку нет 3 лет, то его мать вправе с Вас взыскать алименты и на себя (статьи 90, 91 СК РФ) в твердой сумме.

В-четвертых, если Вы обеспечиваете ребенка, то сохраняйте об этом письменные доказательства, что бы ваша экс-супруга не смогла с Вас взыскать алименты согласно статьи 107 СК РФ за прошедший период.

В-пятых, если мать вашего ребенка не дает Вам общаться с ним, то Вы вправе обратиться с иском в суд на основании статьи 66 СК РФ об определении времени, дат и места встреч с ребенком. Этот иск вашу, извините, "заевшую" экс-супругу немного "отрезвит". Но для такого иска необходимо предварительно хорошенько с помощью юриста, специализирующегося по семейным, подготовиться.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

Удачи Вам.

Это печально. Обращайтесь в порядке статьи 66 СК РФ в районный суд по месту жительства бывшей жены с иском об определении порядка общения с ребенком. К исковому заявлению, помимо иных документов (свидетельства о расторжении брака, свидетельства о рождении ребенка, выписки из банка о переводах денежных средств на ребенка, квитанции госпошлины и т.д.), следует также приложить свой мотивированный вариант графика такого общения. Окончательный вариант графика, с учетом интересов ребенка, интересов сторон, заключения органов опеки и попечительства, а также иных существенных обстоятельств определит судья. Такие дела.

Доброе утро, Георгий! Только обращаться с иском в суд и просить установить порядок общения с ребенком, предложить свой график. Обратитесь к юристам, вам помогут в решении вопроса.

Здравствуйте, Георгий! Мать и отец имеют равные права, поскольку Ваша бывшая жена препятствует Вашему общению с ребенком у Вас есть право обратиться в суд для определения порядка общения с ребенком, решение суда будет обязательно для выполнения обеими сторонами.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

(п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка. (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.