Нарушение обязательств изготовителя - качество окон не соответствует договору. Какие права потребителя нарушены?

• г. Москва

Фирма - изготовитель установила окна ненадлежащего качества, а именно: выявлены сколы, цапапины пластикового профиля, сломан механизм открывания окон, ручки установлены на разном уровне, неотрегулированы окна на отрывание-закрывание, некачественная резина уплотнителя. Окна установлены в начале августа, акт приема подписан, замечания прописаны только на экземпляре фирмы и только по царапинам и сколам, т.к. остальные замечания выявлены позже. Директор фирмы приезжал на осмотр и заверил, что все недочеты будут устранены. Только 22 октября дождались монтажников-которые смогли только отрегулировать окна и убрать мелкие царапины. Снова жду ответа Директор по решению вопроса. Надоело, хочу подготовить Претензию к фирме с указанием сроков исправления и если решения вопроса не будет, буду подавать Иск в суд. Помогите пожалуйста, в части законодательства, на какой пункт статьи закона прав потребителя надо ссылаться для того, чтобы фирма изготовитель выполнила свои обязательства по Договору.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна, г.Москва !

На основании ст.29 ФЗ "О защите прав потребителей"

При обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Вы вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы(оказанной услуги);

-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-возмещения понесённых им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, Потребитель вправе:

- отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги);

- и потребовать полного возмещения убытков,

если в установленный указанным договором или вами срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) НЕ устранены исполнителем.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества выполненных работ может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕЗАКОННЫМИ !!!

Тем самым, исходя из выше изложенного вы вправе обратиться в суд с иском к данной организации :

1)О расторжении договора оказания Услуг (Подряда);

2)О возврате денежных средств уплаченных за Услугу;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.10.2011г

13:08 моск. вр.