Незаконное строительство в проходном подъезде дома в Набережных Челнах без согласия жильцов - нарушение закона?

• г. Казань

Г. Набережные Челны. Вопрос. В нашем 10-этажном доме в проходном подъезде, который является пожарным выходом с 29 июня начали усиленные строительные работы: сносят стены, лестницу. Рабочие, говорят, что не знаю что будет в этом месте, но утверждают, что помещение выкуплено и еще собираются строить пристрой перед проходным подъездом. Жильцы не давали согласие на это строительство, опроса не было и подписи ни кто не собирал. Подскажите статьи закона, которые запрещают такие действия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вам лучше к юристу обратиться т.к. в вопросе недостаточно информации. Можно подсказать только статьи, которые регламентируют право жильцов на установления порядка пользования общим имуществом в т.ч. придомовой территорией - ст. 36, 44-47 ЖК РФ - по решению общего собрания собственников. То есть инициируйте собрание, выносите решение о запрете пользования вашей территорией, при отказе - в суд обращайтесь

но узнавайте, относится ли проезд к придомовой территории - обратитесь в администрацию.

Наталия, самый простой вариант обратиться в прокуратуру и описать более подробно ситуацию с номером дома и номером подъезда. И прокуратура проведет проверку и даст Вам ответ.