Спор о проходном подъезде - законность закрытия у администрации города

• г. Красноярск

Мы арендуем помещение на 1 этаже у администрации города (согласно торгов) Подъезд (проходной) находится в кирпичной вставке где более 70 квартир и является запасным пожарным выходом. Многие жильцы не довольны проходным подъездом и собираются закрыть его. Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ирина.

В соответствие с пунктами 3;4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ

уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Добрый вечер, Ирина. Закрывать пожарные выходы никто не вправе, поскольку это противоречит требованиям пожарной безопасности. Более подробная консультация по телефону.