Как решить проблему с отводом стока из коровника, вызывающего неприятные запахи и гибель растений около моего участка в деревне?

• г. Нижний Новгород

У меня дом в деревне. Сосед имеет корову и вывел сток из коровника по границе участка вонь, мухи и гибнут все растения около забора (сетка рабица) что делать.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила!

Согласно требований СНиП, расстояние от забора до выгребной системы соседей не должно быть менее 2-х метров. Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой. А можете для начала написать Претензию соседу с просьбой не нарушать требования строительных и санитарных норм, также напишите, что в случае не удовлетворения ваших законных требований вы будете обращаться в Роспотребнадзор, чтобы его привлекли к административной ответственности и в суд, чтобы устранить данные нарушения, с возложением на него судебных издержек.

Исковое заявление в случае необходимости вам могут подготовить юристы сайта.

Необходимо подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком, а именно переносе стока в другое место в соответствии со СНиП, возможно ещё и сам коровник (загон для скота) расположен с нарушением СНиП. Обращаться в роспотребнадзор пустая трата времени.