Протест адвоката не помешал оглашению показаний неявившегося понятого, но его подписи оказались фальшивыми - странная схема соцсетей и повторяющиеся оперативники вызывают подозрения

• г. Москва

Понятой в суд не явился и его показания огласили, несмотря на протест адвоката. Подписи этого понятого фальшивые - мы делали экспертизу, ее суд не принял конечно. Понятой - друг оперативников в соцсетях. Суд сказал, что доставить его не могли, не нашли, а я нашла и даже пообщалась в сети. И адрем в сетях его имеется. Дальше. Есть у нас данные, что он постоянно привлекается как понятой с определенным управлением мвд, компания из одних и тех же оперативников и понятых повторяется в нескольких делах, это в общедоступных ресурсах судебных, и сценарий один и тот же. ФИО там зашифрованы, но по комбинации их почти уверена, что это именно наши понятые, так как и оперативники те же самые, и сценарий. Как можно "залезть" в какое либо дело в суде, чтобы показать суду этот факт про штатного понятого, подскажите! Адвокат другой, допустим, идет в суд и просит дело, но как? есть какие то основания для этого легальные или не очень?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Находить противоречия в показаниях, настаивать на поддтверждении показаний в суде, если нет, то исключать из состава доказательств.

Только заключитчиХь соглашение с участником другого дела, и тогда вправе ознакомиться с его метериалами, но вопрос как использовать это в другом судебном заседании, хотя можно если приговор уже есть, но шатко... только на противоречиях ловить оперативников и понятого.

Как ВЫ делали экспертизу без образцов почерка понятого?

Согласно ст. 60 УПК РФ понятыми не могут быть:

1) несовершеннолетние;

2) участники уголовного судопроизводства, их близкие родственники и родственники;

3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.

Нужно доказывать, что понятой не участвовал в следственном действии, а не то, что это штатный понятой.