Могут ли отец и мать выделить свои доли из общей собственности а затем продать их?

• г. Москва

В 3-комн квартире проживают отец и мать (пенсионеры) и их сын. Также прописан ребенок сына (2 года). Квартира была приватизирована ДО рождения ребенка в общюю совместную собственность без определения долей. Собственники отец, мать и сын. Поскольку отношения между ними не сложились отец и мать хотят разменять квартиру, однако сын от размена отказывается. Могут ли отец и мать выделить свои доли из общей собственности а затем продать их? Нужно ли при этом согласие органов опеки? Как им реализовать свои права на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Разменять квартиру по суду невозможно. Есть только возможность определить свои джоли, они равные, но если сын не желает оформлять соглашение, придется их установить в судебном порядке. После этого вы вправе распорядиться своими долями с соблюдением ст.250 ГК РФ и 292 ГК РФ - то есть сначала предложить купить длолю сособственнику. потом продать другому, если не купит.И с согласия органа опеки.