Кому нужно платить 13% при оформлении дарственной?

• г. Калуга

При оформлении дарственной внук является близким родственником?

Ответы на вопрос (2):

При оформлении дарственной внук является близким родственником и поэтому обязан уплатить налог на дарение в размере 13% от стоимости квартиры.

Здравствуйте, после того, как подаренная недвижимость зарегистрирована в ЕГРН на нового владельца, по ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях

: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками.

также не облагается налогом дарение консульским работникам и членам их семей (это установлено Венской конвенцией о консульских и дипломатических отношений).

Все остальные счастливчики, получившие в дар квартиру или дом, обязаны заплатить налог.

В вашем случае платить налог не нужно.