Выдача заверенных копий решения суда и определения апелляционной инстанции при подаче кассационной жалобы в президиум областного суда - что ожидать?

• г. Челябинск

Возвращают ли заверенную копию решения суда 1 й инстанции (районного суда) и заверенное определение апелляционной инстанции (судебной коллегии обл. суда) когда подаёшь кассационную жалобу в президиум обл. суда, если не сочтут нужным пересмотреть гражданское дело? Или все заверенные копии оставляют у себя, а мне только определение об отказе? Спрашиваю потому, что уже не верю местным судам, буду подавать в Суд. коллегию по гражд. Делам ВС. Копии заверенные нужны будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Вера Дмитриевна! Раньше возвращали, а теперь приняли изменения в ГПК и не возвращают! Все сделано для "удобства" людей! Чтобы они после каждой инстанции вновь бегали по судам и просили выдать решения!

Добрый день

Да,суд обязательно возвращает документы (оригиналы), высылая заказное письмо на домашний адрес подателя жалобы.