Организация требует незаконную оплату и устанавливает нереальный срок - мой опыт с полицией

• г. Воронеж

На меня хочет подать заявление в полицию организация деньги сразу, долг 19200 а брала 6400. предлагают оплатить 9000 тысяч но установили очень маленький срок.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия! Да пусть подает! Полиция откажет в возбуждении уголовного дела. Пусть в суд подают. В суде Вы попросите уменьшить драконовские проценты.

Здравствуйте!

Я так понимаю деньги Вы брали в МФО (заём), определенную сумму под процент. В договоре займа оговорену сроки, процентная ставка. Особое внимание следует уделить дате заключения догвора и последнему сроку выплаты по нему, это необходимор для того, чтобы понять не прошел ли срок исковой давности (общий срок 3 года).

Кроме основной суммы долга, МФО организация вправе предъявить к взысканию проценты на эту сумму, и пени.

Если они идут Вам на встречу и предлагают оплатить меньше чем насчитали, стоит идти на встречу. (если срок исковой давности не прошел), но тогда обязательно получите подтверждение того, что заем выплачен полностью и МФО к Вам претензий не имеет.

Если они обратятся в суд, то Вам насчитаю еще проценты и пени, до дня подачи заявления в суд, и соотвентственно долг вырастет, Вы конечно потребуете уменьшения ПЕНИ (но не процентов), но всё равно сумма может выйти гораздо больше, чем сейчас.

Что касается заявления в полицию, то это бесполезно, так как данный вопрос (если заключался договор) решается через СУД!