какие организации защищают права жилища купленного за материнский капитал.

• г. Смоленск

Какие организации защищают права жилища купленного за материнский капитал.

Ответы на вопрос (1):

Вероника Николаевна, добрый вечер!

Защищают права членов семьи, но не жилища.

Если при покупке жилого помещения использовались средства мат. капитала, то родители обязаны наделить своих детей долей в приобретаемой недвижимости.

При нарушении данной нормы можно столкнуться с органами опеки и прокуратуры, а также пенсионным фондом, у которого есть право потребовать возврата стоимости мат. капитала, как неиспользованного по назначению, а, значит, неосновательно сбереженного.

Для более детальной консультации, необходимы подробности дела.