Может ли муж оформить дом на свою маму без разрешения жены?

• г. Липецк

Муж получил участок земли до брака, мы на этом участке строим дом, когда дом примут в эксплуатацию, может ли муж без моего разрешения оформить дом на свою маму.

Ответы на вопрос (2):

Нет. у него штамп в паспорте, который все меняет. Теперь при любой сделки либо каких либо регистрационных действиях, в Росреестре затребует Ваше нотариальное согласие.

Статья 263 ГК РФ

Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Таким образом, ваш муж, как собственник земельного участка, приобретенного еще до заключения брака (т.е. не является совместно нажитым имуществом), может распорядиться им по своему усмотрению. Например переоформить (купля-продажа, дарение) земельный участок на маму, а та уже дом оформит в собственность на себя.