Как вернуть излишне оформленный кредит и оспорить незаконно взимаемые дополнительные платежи?

• г. Барнаул

Здравствуй! Оформили кредит на большую сумму чем на надо, но тут же написали заявлении о возврате той суммы которя нам не нужна - это все сделано было для у меньшение ставки по кредиту (так нам пояснила менеджер банка). Вечером с нас списывают эту сумму и еще 40000 тысяч р. как мы поняли что это была страховка, но мы на нее не соглашались и договор не получали! Скажите как быть в данной ситуации, можно ли вернуть деньги!? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (4):

Можно вернуть стоимость навязанной страховки, скорее всего это коллективная и у Вас не договор, а Заявление... для возврат необходима письменная претензия на основе норм ГК, когда оформили кредит?

Возврат страховой премии по договору добровольного страхования в соответствии с Указанием Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" - при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У)

страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Если данная сумма является страховой премией, обратитесь в СК с соответствующим заявлением.

29.06.2018 года был взят кредит. Нам менеджер сказала прийти 5 июля для подписания документов.

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно поторопиться и как модно скорее написать заявление на возврат страховки, поскольку по указаниям Банка России коммерческие банки обязаны вернуть страховку в течение 14 дней с момента получения кредита.