Детский перелом без помощи - почему больница не организовала транспортировку ребенка с переломом челюсти?
199₽ VIP

• г. Москва

С сыном обратились в травпункт, диагностировали у ребенка перелом челюсти и просто отправили домой с рекомендацией обратится в другую больницу, т.к. в этой нет детского отделения челюстно лицевой хирургии... должны ли были работники больницы сами незамедлительно организовать транспортировку ребенка в другую больницу?

Ответы на вопрос (3):

Елена, всё зависит от того, насколько тяжёлый случай у ребёнка. Увы, критерии оказания медицинской помощи весьма оценочные. Во всяком случае, полагаю, предложить вызвать Скорую помощь и доставить Вас с ребёнком в необходимую больницу, поскольку у ребёнка серьёзная травма.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь

1. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

2. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Добрый вечер!

Согласно Приказу Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. № 901 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия:

2. Кабинет неотложной травматологии и ортопедии (далее - Травмпункт) создается для осуществления неотложной медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия».

8. Основными функциями Травмпункта являются:

обеспечение диагностической и лечебной помощи больным с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы, обратившихся для оказания неотложной медицинской помощи;

10. Направление больных с травмами и острыми заболеваниями костно-мышечной системы по профилю «травматология и ортопедия» для оказания медицинской помощи в стационарных условиях медицинской организации.

"При невозможности оказания медицинской помощи в рамках первичной медико-санитарной помощи и наличии медицинских показаний больной направляется в медицинскую организацию, оказывающую специализированную медицинскую помощь."

Но, в данном приказе не говорится о том, что обязанность доставить пациента лежит на травмпункте. Все индивидуально и зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Если пациент в критическом состоянии, то они сами вызовут скорую неотложную помощь для оказания помощи. Если состояние не критическое - предлагают самим обратиться за помощью.

В ниже приведенном Приказе говорится лишь о том что травмпункт направляет больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы по профилю «травматология и ортопедия» для оказания медицинской помощи в стационарных условиях медицинской организации

И ничего не сказано об обязанности организовать доставку больного.

Поэтому в отсутствии обязанности с Вами так и поступили-после приема в травмпункте вас отправили домой

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 12 ноября 2012 г. № 901 н “Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю «травматология и ортопедия»”

Приложение № 1

к Порядку оказания медицинской

помощи населению по профилю

«травматология и ортопедия»,

утв. приказом Министерства

здравоохранения РФ

от 12 ноября 2012 г. № 901 н

Правила организации деятельности кабинета травматологии и ортопедии

направление больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы по профилю «травматология и ортопедия» для оказания медицинской помощи в стационарных условиях медицинской организации;

7. Основными функциями кабинета являются: