Как ПФ может снять задолжности через приставов, если ИП уже закрыто?

• г. Барнаул

ИП закрыто 2005 г, в 2018 году оповещение с ПФ озадолжности за 2002 год и 2004 год по страховой и накопительной части. Закрывая ИП подписывала обходной лист, иначе бы не закрыли, спустя столько лет появилась задолжность, естественно, что никаких квитанций не сохранилось. Имеет ли право ПФ снять задолжности через приставов?

Ответы на вопрос (1):

Сначала будет суд. Если судебный приказ, то подавайте заявление о его отмене. А уже при рассмотрении иска заявляйте ходатайство об истечении срока исковой давности (три года составляет). Суд откажет в иске.