Проблема с отправкой трудовой книжки - что делать в случае требования оплаты?

• г. Тюмень

Я живу в Тюмени, кантора в Сургуте сам работал вахтой. После очередной командировки позвонил генеральному и сообщил что увольняюсь (заявление на увольнение пишем зарание). Уволить уволили, а трудовую не отправляет, говорит что за отправку надо заплатить. Или приезжай сам или отправь деньги. Это уже с апреля. Я из-за этого не могу устроится на работу.

Ответы на вопрос (2):

Приветствую.

Должны отправить без лишних вопросов.

Теперь можно подать на фирму в суд и взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки.

Добрый день.

По поводу трудовой книжки вам должны были направить уведомление.

Трудовой кодекс РФ

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.