Нарушение правил дорожного движения на пешеходном переходе на трассе - опыт вождения за рулем автомобиля
398₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Начал обгон через прерывистую разметку, закончил через сплошную. Обгонял 2 фуры подряд, знак увидел в последнюю минуту. Знак пешеходный переход и от зебры по 5 метров сплошная. Пешеходный переход на трассе. ГИБДД сняли все на "семейную" камеру, составили протокол (ч. 4 ст. 12.15; пп 11.4) и схему и направили в мой город. В протоколе указал, что выезд на встречку осуществил через прерывистую разметку. Сейчас вызвали в ГИБДД.

Ответы на вопрос (5):

Даже если выезд был через прерывистую, а обгон завершен через сплошную, то привлекут по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ за нарушение правил обгона. Да и с недавних пор в ПДД добавили пункт 9.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), согласно которому движение по встречной полосе запрещено, если справа сплошная.

Лучше соглашаться на штраф в ГИБДД.

Добрый день, Максим!

В Вашей ситуации, если Вы не согласны необходимо обратиться с жалобой на действия сотрудника ГИБДД того региона, где зафиксировали Ваше правонарушение. Для видеорегистрации Вашего административного правонарушения была использована бытовая видеокамера, о чём также необходимо написать. Для таких целей сотрудники ГИБДД применяют специальные видео и измерительные средства. Еще Вам необходимо не подписывать протокол об административном правонарушении или подписать этот протокол с ВАШИМИ ВОЗРАЖЕНИЯМИ. Также необходимо в письменном виде наглядно нарисовать и прокомментировать схему нарушения ПДД с указанием точек ориентира или на каком километре и какого шоссе зафиксирован факт нарушения ПДД. Также можно обратиться в суд и оспорить действия сотрудника ГИБДД. В первой инстанции собирайте больше доказательств в свою пользу, возможно суд примет решение в Вашу пользу.

Практика судов показывает, что вас признают виновным:

Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления

ст. 12.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

В настоящее время ситуация с началом маневра в пределах прерывистой линии и его окончанием в пределах сплошной в подавляющем большинстве случаев заканчивается не в пользу водителя. Формально мировые судьи почти всегда усматривают наличие правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15. часть 4 КоАП РФ. Поэтому должен вас разочаровать, что шансов у вас немного. Тот факт, что сняли на семейную или не семейную камеру, значения не имеет. Могли снять и на камеру мобильного телефона - это ничего не меняет. А вообще я вам рекомендую весь материал показать юристу непосредственно. Нужно посмотреть как все оформлено. Может быть есть шанс.

Это лучший ответ

В каждой ситуации надо разбираться. Да, действительно, прерывистая разметка, перед тем как перейти в сплошную, начинает удлиняться. Поэтому водитель обязан предпринять все возможное, чтобы вернуться на свою полосу.

Однако зачастую ему в этом порыве может помешать тот, кого он обгоняет. Например, увеличит скорость. Фуры зачастую не держат дистанцию, которая бы обеспечивала возможность обгонять их поодиночке. Это и другие обстоятельства, если их не смог на дороге оценить инспектор, должны оценивать судьи. Поэтому единого и однозначного ответа по этому вопросу быть не может, решил Верховный суд.

Обгон тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, мотоциклов и мопедов в зоне действия знака "обгон запрещен" - теперь разрешен. Причем независимо от того, есть после знака сплошная линия разметки или нет ее.

Однако надо учитывать другие условия: ограниченная видимость, пешеходный переход, регулируемый перекресток, мосты, путепроводы, эстакады и ж/д переезды. В общем, все случаи, где обгон запрещен пунктом 11.4 правил ПДД.

В результате судьи приняли решение отказаться от приравнивания подобного обгона к выезду на «встречку», поскольку в этом случае не будут учитываться обстоятельства совершения маневра. Водитель может не успеть вернуться на свою полосу движения до начала сплошной отметки по объективным причинам, отметили в ВС. Принимать решение о том, как расценивать действия автомобилиста в конкретном случае, будет суд.

Согласно требованию приложения ПДД №2, сплошную линию 1.1 пересекать и наезжать на неё, категорически запрещается. В момент выезда на встречную полосу, ПДД вы не нарушили, так как присутствовала прерывистая линия разметки. Тут весьма важный момент — случае отсутствия разметки 1.6 «Приближение к сплошной линии» вы не могли знать, что разметка «прерывистая линия» перейдет в сплошную. Значит, в ваших действиях состава правонарушения нет.