Вопросы о приходе приставов к должнику и возможности списания долга

• г. Чита

Скажите на сайте ФССП висит ИЛ, я не работаю, имущества нет, квартира, где прописана пустая,

1.Всегда ли приставы приходят по месту прописки или выискивают, где проживает должник? И могут ли вообще не прийти по прописке?

2.Спишут ли долг?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

В Вашей ситуации долг будет числиться на сайте службы судебных приставов. Приставы поступаю следующим образом: возбуждают исполнительное производство на основании поступившего к ним в работу исполнительного листа, выносят постановление о возбуждении производства и три месяца работают по розыску Вашего имущества (движимое или недвижимое), затем, если ничего не происходит они выносят постановление о завершении исполнительного производства в связи с отсутствием должника. Далее, от активности взыскателя-кредитора они повторно возбуждают исполнительное производство и так по такой процедуре все это происходит в течение 3 лет с момента выдачи исполнительного листа судом. Затем взыскатель-кредитор, при условии не оплаты задолженности получает новый исполнительный лист и опять обращается в службу судебных приставов по старой процедуре. Поэтому долг никогда не спишут, визит пристава по месту регистрации зависит от активности пристава - исполнителя и взыскателя, скорей всего не придут.

Удачи Вам.

Добрый день!

1. Ст. 65 ФЗ "Об исполнительном производстве" В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по ПОСЛЕДНЕМУ ИЗВЕСТНОМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. (Ц).

2. Если сроки для предъявления исполнительного документа к взысканию истекли (3 года составляет срок для предъявления испол. Листа, суд.приказа к исполнению), судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании ИП в связи с невозможностью взыскания (в Вашем случае за неимением доходов, имущества и т.д.).

При этом важно понимать, 3-летний срок! Это срок, состоящий в совокупности из всех промежутков времени, в течение которого исполнит. Документ НЕ находился на исполнении! Это не будет продолжаться всю Вашу жизнь, однако это не "долг спишется" , а просто истекут все законом установленные сроки.